Анализ рынка нефтепродуктов за 2008-2009 гг.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области проведено исследование товарного рынка нефтепродуктов за 2008-2009 годы. Представляем результаты анализа данного рынка и развития конкуренции в сферах розничной, мелкооптовой реализации автомобильного топлива, а также услуг по его хранению.

I. На территории Мурманской области розничную реализацию нефтепродуктов осуществляет 30 предприятий.

Участниками вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) являются: ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» - Роснефть; ЗАО «Экспонефть» - Роснефть; ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт»- Лукойл.

В регионе действуют 115 АЗС, из них 43 АЗС принадлежат участникам ВИНК, 72 – независимым участникам рынка.

Основными компаниями, владеющими большей частью АЗС, являются: ОАО «НК «Роснефть–Мурманскнефтепродукт» и ЗАО «Экспонефть» – 36 АЗС; ООО «Статойл Ритэйл Оперейшнс» - 9 АЗС и ООО «Скарус» - 10 АЗС.

На территории Мурманской области состав участников рынка розничной реализации нефтепродуктов в 2008-2009 году по сравнению с 2007 годом вырос на 36%. Появились новые независимые участники рынка, при этом основной объем реализации нефтепродуктов в регионе продолжают осуществлять 4 организации, а именно: ОАО «НК«Роснефть»-Мурманскнефтепродукт»; ООО«Лукойл-Северо-Западнефтепродукт»; ООО«Статойл Ритэйл Оперэйшнс» и ЗАО «Экспонефть».

Наибольшая доля продаж в 2008-2009 году приходится на бензин марки АИ-92 – 40-43% от общего объема реализации нефтепродуктов и АИ-95 – 30-32%. Следует отметить, что в 2009 году на территории Мурманской области осуществляли реализацию ИА-98 только 3 организации: ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт», ЗАО «Экспонефть» и ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс». Объем продаж АИ-98 за 2009 год в сравнении с 2008 годом вырос в 1,7 раз.

По результатам проведённого Мурманским УФАС исследования состояния конкурентной среды на рынке розничной реализации нефтепродуктов на территории Мурманской области за 2008-2009 год, хозяйствующие субъекты ОАО «НК «Роснефть»-Мурманскнефтепродукт» и ЗАО «Экспонефть», действующие на данном товарном рынке и составляющие группу лиц, рассматриваются как один хозяйствующий субъект и занимают доминирующие положение на рынке розничной реализации отдельных видов нефтепродуктов, также доминирующим признано положение ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» и ООО «Статойл Ритэйл Оперэйшнс».

По оценке возможности выхода на данный рынок участники указали на значительные финансовые затраты на строительство новых либо реконструкцию уже существующих АЗС. Строительство и реконструкция связаны со множеством согласований. Кроме того, в Мурманске из-за плотности городской застройки недостаточно мест под строительство современных крупных комплексов. На территории Мурманской области строительство современных АЗС осложняется общей неразвитостью инфраструктуры.

В настоящее время розничные цены на автомобильное топливо подвержены влиянию изменения закупочных цен на нефтеперерабатывающих заводах, транспортных расходов, а также цен оптовых и мелкооптовых региональных продавцов нефтепродуктов.

II. При исследовании мелкооптовой реализации бензина автомобильного и дизельного топлива учитывались объемы нефтепродуктов, которые реализовались хозяйствующими субъектами с нефтебаз (хранилищ нефтепродуктов), расположенных на территории Мурманской области. При расчете объемов мелкооптовой реализации не учитывались объемы нефтепродуктов, которые отпускались хозяйствующими субъектами с нефтебаз (хранилищ нефтепродуктов) без оформления купли-продажи (снабжение собственных АЗС, собственное потребление).

В результате проведенного анализа экономической концентрации на рынке мелкооптовой реализации бензина автомобильного и дизельного топлива в 2008-2009 году выявлено 13 хозяйствующих субъектов, осуществляющих данный вид деятельности. Участниками вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) являются четыре предприятия:

- ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» - Роснефть;

- ЗАО «Экспонефть» - Роснефть;

- ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» – Лукойл;

- ООО «Газпромнефть-Аэро Мурманск» - Газпромнефть.

ОАО «НК «Роснефть»-Мурманскнефтепродукт» является дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть» и имеет 4 нефтебазы на территории Мурманской области: Оленегорскую, Кандалакшскую, Никельскую, Кировскую.

Основной объем мелкооптовой реализации автобензина и дизтоплива на территории региона в 2009 году приходился на ОАО «НК «Роснефть»-Мурманскнефтепродукт» и ЗАО «Экспонефть», действующие на данном товарном рынке и составляющие группу лиц. Общества рассматриваются как один хозяйствующий субъект и занимают доминирующие положение на рынке мелкооптовой реализации отдельных видов нефтепродуктов.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в 2008 и 2009 годах доминирующее положение на рынке мелкооптовой реализации бензина автомобильного и дизельного топлива в границах Мурманской области по отдельным видам нефтепродуктов занимали хозяйствующие субъекты:

1) ОАО «НК «Роснефть»-Мурманскнефтепродукт» и ЗАО «Экспонефть» - группа лиц (2008, 2009 год);

2) ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» (2008, 2009 гг.);

3) ООО «Статойл Нефто» (2008, 2009 гг.);

4) ООО «СКАРУС» (2008, 2009 гг.);

5) ООО «Апатит» (2009 гг.).

В период с 2008 по 2009 гг. на данном рынке значительно укрепилось положение независимого продавца - ООО «СКАРУС». В 2009 году у него вырос объём продаж нефтепродуктов с нефтебаз Мурманской области.

В 2009 году мелкооптовую реализацию автобензина АИ-98 на территории Мурманской области осуществляли два хозяйствующего субъекта: ЗАО «Экспонефть» и ООО «Статойл Нефто».

ООО «Статойл Нефто» на рынке мелкооптовой реализации АИ-98 в границах области занимает доминирующее положение.

На территории Мурманской области нет нефтеперерабатывающих заводов. Все нефтепродукты завозятся из других регионов, поставки осуществляются через посредников (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Ижевск, Казань), поэтому и изменение цен на АЗС области обусловлено ценовыми изменениями на нефтеперерабатывающих заводах.

В период с 2008 по 2009 год значительно сократились поставки топлива на региональные нефтебазы. Так поставки А-76(80) сократились в среднем на 10%, АИ-95 – на 20%, АИ-98- на 53%. Остались без изменения объёмы поставок АИ-92 и дизельного топлива.

III. На территории Мурманской области 16 хозяйствующих субъектов имеют резервуары для хранения нефтепродуктов. Всего в регионе 21 объект с ёмкостями для хранения нефтепродуктов. Из них:

- 9 распределительных нефтебаз, предназначенных для приёма нефтепродуктов всеми видами транспорта и отпуска нефтепродуктов непосредственно потребителям (в основном, автотранспортом наливом и в таре), 8 из них представляют услугу третьим лицам;

- 8 баз хранения осуществляют приём, хранение и периодическое освежение нефтепродуктов, 4 из них предоставляют услугу третьим лицам;

- 4 перевалочные нефтебазы, в основном, производят перегрузку (перевалку) нефтепродуктов с одного вида транспорта на другой, а также отгрузку нефтепродуктов распределительным нефтебазам и крупным потребителям.

При основных поставках нефтепродуктов в регион используется железнодорожный вид транспорта, у отдельных предприятий имеется возможность использовать трубопроводный прием нефтепродуктов и водный вид транспорта при приеме нефтепродуктов.

Участниками вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) являются четыре предприятия:

- ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» - Роснефть;

- ЗАО «Экспонефть» - Роснефть;

- ООО «Вилия»- Лукойл;

- ООО «Газпромнефть-Аэро Мурманск» - Газпромнефть.

ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» и ЗАО «Экспонефть» в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются группой лиц. Остальные участники рынка независимые.

ООО «Вилия» в 2008 -2009 году все ёмкости хранилищ сдавало в аренду и оптовую реализацию нефтепродуктов не осуществляло.

Четыре распределительные нефтебазы (Оленегорская, Кировская, Никельская, Кандалакшская) принадлежат ОАО «НК «Роснефть»-Мурманскнефтепродукт».

В 2008-2009 гг. 12 предприятий оказывали услугу хранения нефтепродуктов.

При оценке конкурентной среды определялась доля хозяйствующих субъектов на рынке услуг по хранению нефтепродуктов в зависимости от общей вместимости резервуаров и специализации (назначении) нефтебазы.

1. ОАО «НК «Роснефть-Мурманскнефтепродукт» - распределительные нефтебазы – Оленегорская, Кировсеая, Кандалакшская, Никельская - занимает доминирующие положение на рынке услуг по хранению нефтепродуктов в границах Мурманской области среди распределительных баз хранения нефтепродуктов.

Данные нефтебазы имеют в основном ёмкости для бензинов, дизельного топлива и масел.

2. ЗАО «Беломорская нефтебаза» - перевалочная нефтебаза - занимает доминирующие положение на рынке услуг по хранению нефтепродуктов в границах Мурманской области среди перевалочных баз хранения нефтепродуктов.

По результатам опроса, проведенного управлением, участники рынка отметили, что в процессе коммерческой деятельности не наблюдали каких-либо административных ограничений либо дискриминационных действий по отношению к себе. Участники разнопланово оценивают возможность приобретения услуги хранения в регионе. Отмечают как малое количество нефтебаз в границах Мурманской области, так и отсутствие дефицита в ёмкостях для хранения нефтепродуктов. Отмечается несоответствие технического вооружения существующих нефтебаз возросшим европейским стандартам. Увеличение числа нефтебаз в регионе повлияло бы на конкуренцию и качество предоставляемых услуг. Однако основным барьером для выхода на данный товарный рынок являются высокие капитальные затраты на строительство и ввод новых ёмкостей. Так, стоимость новой ёмкости объёмом 5 000 куб. м составляет около 50 млн. рублей. В Мурманске достаточно развита транспортная инфраструктура, за исключением трубопроводного транспорта. Услуги по хранению нефтепродуктов востребованы. В случае дальнейшего развития Мурманского транспортного узла и реализации проекта по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения вероятно повышение спроса на более широкий ассортимент услуг нефтебаз.