Презентация "Международный опыт и проблемы локализации медицинских изделий и трансфера технологий на локальные рынки"

23 января 2013 г. в ФАС России состоялось заседание Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в сфере обращения медицинских изделий, на который был вынесен один из важнейших актуальных вопросов в сфере производства медицинских изделий – «Возможности локализации производства медицинских изделий: российский и международный опыт».

Тема вызвала большой интерес у экспертного сообщества - на заседании присутствовало более 100 экспертов, представителей российских и иностранных производителей медицинских изделий. В заседании приняли участие также представители федеральных органов власти - врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Сергей Цыб, специалисты Минздрава России.

После вступительного слова начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева с докладом выступила исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова. Она рассказала про международный опыт и проблемы локализации медицинских изделий и трансфера технологий на локальные рынки. В частности, о глобальных тенденциях в развитии рынка медицинских изделий, о необходимых условиях для локализации производства и трансфера технологий, о рисках и возможностях локализации медицинских изделий в России.

Далее представитель международной компании Johnson&Johnson Наталья Тотахеваге поделилась опытом локализации производства некоторых видов массовой продукции своей компании.

Врио руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова рассказала об основных изменениях в нормативной правовой базе регулирования обращения медицинских изделий и ответила на вопросы участников заседания, возникшие в связи с практикой применения новых нормативных актов.

Основная дискуссия развернулась вокруг подготовленного Минпромторгом России проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении ограничений при поставке медицинских изделий для государственных и муниципальных нужд».

Российские компании в целом поддержали проект постановления. Однако иностранные участники рынка выразили опасение, что проект постановления установит запрет на участие в торгах иностранных производителей медизделий. Их обеспокоенность также была связана с возможностью формирования в интересах отдельных компаний перечня видов медицинских изделий, к которым будут применяться новые правила допуска к торгам, тем более в проекте не содержится критериев включения медизделий в данный перечень. По мнению Александры Третьяковой «без анализа полного комплекта документов, о которых говорится в проекте постановления Правительства, невозможно оценить его влияние на рынок».

Ассоциация IMEDA предложила заменить содержащуюся в проекте постановления концепцию введения запретов и ограничений на создание комплекса мотивирующих мер поэтапной локализации производства медизделий на территории Российской Федерации, в том числе системы преференций.

Однако директор департамента Минпромторга России Сергей Цыб заверил участников заседания, что никаких запретов вводиться не будет. Постановление будет носить стратегический характер, задавать ориентир для подготовки следующих документов, которые будут определять промышленную политику страны в части производства медизделий. «Мы уже сделали изменения в первый пункт проекта постановления, теперь он не содержит запретов» - сказал он.

По итогам дискуссии участники предложили сменить название рассматриваемого проекта постановления, отражающего сейчас его смысл именно во введении ограничений. Были предложены варианты названий, направленных на поддержку развития отечественного производства медицинских изделий и на стимулирование локализации производства медизделий.

«ФАС России было важно услышать мнения участников рынка об обсуждаемых вариантах локализации производства медизделий. Нет ничего страшного в том, что российскими и международными компаниями исповедуются разные подходы. Наша точка зрения будет отражать и необходимость государственных мер поддержки программ локализации и необходимость сохранения конкуренции на соответствующих рынках. Также обсуждение концепции локализации производства медизделий актуален в связи с тем, что похожие схемы будут применяться и на других рынках», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

 

Презентацию исполнительныго директора Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александры Третьяковой можно скачать по ссылке.