ФАС России следит за соблюдением антимонопольного законодательства при подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года

25 декабря 2013 состоялось заключительное в 2013 году заседание Комиссии по технологическому присоединению к электрическим сетям в городе Сочи.

На заседании были рассмотрены обращения физических и юридических лиц, связанных с разрешением разногласий между заявителями и сетевыми организациями, а также по вопросу возможности перераспределения мощности в пользу иных юридических лиц.

С начала работы Комиссии состоялось 14 заседаний.

В 2013 году Комиссия рассмотрела более 650 жалоб и обращений физических и юридических лиц по отказам в осуществлении технологического присоединения и переносе сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению до окончания проведения олимпиады.

По результатам рассмотрения обращений Комиссия выдает решение обязательное к исполнению сетевыми организациями.

Ранее решение Комиссии носило рекомендательный характер, обязательным стало после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 02.07.2013 № 555.

Состав и регламент работы Комиссии утверждены приказом ФАС России, Минэнерго России и ФСТ России от 02.08.2013 № 497/13/420/243 (зарегистрирован Минюстом России 03.10.2013 № 30091).

В состав Комиссии входят представители ФАС России, Минэнерго России, ФСТ России, ГК «Олимпстрой», Оргкомитета Сочи, Администрации города Сочи.

В результате работы Комиссии ФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Кубаньэнерго». По итогам рассмотрения этого дела ФАС России выдала предписание ОАО «Кубаньэнерго» в отношении неопределенного круга лиц, то есть оно защищает интересы не только лиц, чьи жалобы рассмотрены в деле, но и всех лиц, в отношении которых были допущены аналогичные нарушения.

Кроме того, 2 июля 2013 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 555, предусматривающее возможность технологического присоединения физических лиц (мощность энергопринимающих устройств до 15 кВт и если присоединяемый объект является единственным местом проживания заявителя) до начала и в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, отменив тем самым для этой группы потребителей действующий в с 17 июля 2012 года мораторий.

Проект постановления Правительства Российской Федерации, был разработан Минэнерго России совместно с ФАС России в целях защиты прав потребителей электрической энергии на территории г. Сочи.