Мурманское УФАС России установило факт нарушения закона "О защите конкуренции" на рынке по управлению многоквартирными домами

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) признала Федеральное казённое учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области» нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение установленной действующим законодательством процедуры проведения конкурсов по отбору управляющих организаций привело к ограничению конкуренции на рынке по управлению многоквартирными домами.

 

Мурманское УФАС России, в рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, проверяет порядок организации открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, где доля государственной/муниципальной собственности составляет более 50%.

Объектом пристального внимания на этот раз стали обстоятельства, при которых была выбрана компания ООО «Норд-Интел» для управления многоквартирным домом №13 по улице Аскольдовцев в городе Мурманске, где доля собственности Российской Федерации составляла более 70% от общей площади дома.

Напомним, что порядок отбора организации для управления многоквартирными домами в форме проведения открытого конкурса, урегулирован Жилищным кодексом Российской Федерации, и не предоставляет права применять иной порядок. Управление домом, в котором доля собственности Российской Федерации составляет более 50%, должно осуществляться управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Мурманской области», за которым закреплена обязанность по организации эксплуатации и содержания дома № 13 по ул.Аскольдовцев, было обязано принять меры по организации и проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Вместо этого, учреждение заключило договор с ООО «Норд-Интел» без проведения конкурса.

Не проведение конкурсных процедур лишило других управляющих организаций - потенциальных участников возможности соперничать за право заключения договора управления многоквартирным домом № 13 по ул. Аскольдовцев.

Учитывая, что для ООО «Норд-Интел» незаконно были созданы преимущественные условия для управления указанным многоквартирным домом, комиссия Мурманского УФАС России признала подразделение МВД нарушившим закон «О защите конкуренции».

Материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Более подробно с текстом решения можно ознакомиться здесь

 

Справочно:

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.