«Горячая линия» ФАС: итоги за две недели

Связанные персоны: , Начальник управления Мирочиненко Анна Валерьевна
 

Горячая линия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по вопросам повышения цен на продовольствие работает уже две недели.


За это время в ФАС России от граждан и хозсубъектов поступило 1254 обращения. Из них 1159 с информацией о повышении розничных цен на продукты питания.


География таких жалоб охватывает все регионы страны. Больше всего жалуются на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем рост цен на это продукт составил 23%. На втором месте всё также остаются овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики, но преимущественно лимоны.


Третью строчку занимает молоко и молочная продукция, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло. Также, по информации граждан, повысилась цена на свинину (около 30%) и на мясо КРС (около 40%).


В оптовом сегменте также отмечается рост цен на мясо птицы и рыбу. В основном жалуются на рост цен на лосось и форель. Жалобы пришли из Московской, Нижегородской, Самарской, Воронежской обл., Алтайского края и Москвы. На втором месте – сыры. Обращения поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Воронежской области.


В Московской и Нижегородской области, по информации хозсубъектов, повысились цены на овощи.


«Мониторинг ситуации продолжается. По результатам анализа уже поступившей информации ФАС России планирует провести ряд контрольных мероприятий», – прокомментировала начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.