С 1 марта технологическое присоединение энергопринимающих устройств станет быстрее

Связанные персоны: Начальник управления Королев Виталий Геннадьевич

3 декабря 2014 года Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации № 1300, утвердив тем самым перечень объектов, размещение которых на землях государственной и муниципальной собственности сможет осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Этот перечень включает в себя и линии электропередач классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешение на строительство.

Документ вступит в силу с 1 марта 2015 года. Изменения позволят сетевым организациям осуществлять технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя быстрее. По данным ФАС России, 80% всех нарушений Правил технологического присоединения со стороны сетевых организаций это несоблюдение сроков техприсоединения. Ранее основной сложностью при осуществлении техприсоединения, которую сетевые компании не могли администрировать самостоятельно, являлся отвод земельных участков под строительство линий электропередач и согласование прохождения этих объектов по землям третьих лиц. Теперь для земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, этот вопрос решен.

Напомним, что в рамках реализации Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» еще в 2013 году, Правительством Российской Федерации было принято решение о сокращении сроков техприсоединения для сетевых организаций. Так, например, для объектов мощностью до 670 кВт, срок осуществления технологического присоединения составляет 6 месяцев.

«Утверждение перечня объектов для которых не требуется предоставление земельных участков и сервитутов, позволит Российской Федерации в следующем году значительно улучшить свои позиции в рейтинге Doing Business по показателю «Доступность к электрическим сетям» и покажет свой положительный эффект в общем рейтинге «Легкость ведения бизнеса», - отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.