Навязывание невыгодных условий МРСК Северо-Запада незаконно

Теги: суды

20 января 2015 г. Арбитражный суд Московского округа признал законным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО «МРСК Северо-Запада». Компания навязывала невыгодные условия договора оказания услуг по передаче электрической энергии.


Напомним, в антимонопольную службу поступило заявление от ОАО «Межрегионэнергосбыт», в котором указано, что ОАО «МРСК Северо-Запада» уклонялось от согласования заявленных компанией объемов мощности на 2012 год.


Комиссия ФАС России установила, что в результате отказа сетевой организации ОАО «Межрегионэнергосбыт» могло понести убытки в размере более 31 млн рублей. Таким образом, ОАО «МРСК Северо-Запада», настаивая на заключении договора на условиях о величине мощности осуществило действия по навязыванию невыгодных условий договора.

При этом у ОАО «Межрегионэнергосбыт» возникла обязанность по оплате мощности в соответствии со значениями, учтенными РЭК Вологодской области при регулировании тарифа на 2012 год, что могло повлечь нарушение прав и законных интересов заявителя.

ФАС России признала в действиях ОАО «МРСК Северо-Запада» нарушение антимонопольного законодательства. Общество не согласилось с решением и предписанием и обратилось в суд. Все три инстанции поддержали доводы антимонопольной службы.