ФАС отмечает снижение количества нарушений в области раскрытия информации в сфере электроэнергетики

Теги: штрафы

Связанные персоны: Начальник управления Королев Виталий Геннадьевич
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подвела итоги деятельности центрального аппарата и территориальных органов по осуществлению контроля за раскрытием информации в сфере электроэнергетики в 2014 году.

ФАС России установила, что в течение прошлого года антимонопольными органами было возбуждено 157 дел о нарушении стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности, а также розничных рынков электроэнергии, ответственность за которые предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 9.15 КоАП)2.

Общая сумма назначенных штрафов составила 11 млн 486 тыс. рублей.

«Необходимо отметить положительную тенденцию снижения количества подобных правонарушений по сравнению с предыдущим годом. В 2013 год количество возбужденных дел составило 284, а сумма штрафов превысила 25,8 млн рублей, – отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев. – Снижение количества нарушений позволяет сделать вывод о повышении эффективности осуществления антимонопольным органом контроля за соблюдением Стандартов раскрытия информации, что является важным условием обеспечения недискриминационного доступа потребителей и заинтересованных лиц к услугам в этой сфере».


Справка

1Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2004 № 24 утверждены Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (Стандарты раскрытия информации). Контроль за соблюдением Стандартов раскрытия информации осуществляет ФАС России и ее территориальные органы.

2В соответствии со статьей 9.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.