Виталий Королев: Поведенческие предписания позволят защитить потребителей от необоснованного повышения цен

Связанные персоны: Начальник управления Королев Виталий Геннадьевич,

13 мая 2015 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), выданных в рамках контроля за экономической концентрацией в отношении компаний группы лиц КЭС Холдинг.

Напомним, ФАС России приняла решение о согласовании сделок (с учетом выдачи обязательного для исполнения предписания), в результате которых генерирующие и сбытовые активы КЭС Холдинг были консолидированы и присоединены к ОАО «Волжская ТГК».

Поводом для выдачи предписаний стал факт наличия неисполненного предписания по ранее согласованным ФАС России сделкам, а также наличие возможности влияния группы лиц КЭС Холдинг на ценообразование на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (далее – ОРЭМ).

Своим решением ФАС России ограничила возможность влияния группы лиц КЭС Холдинг на ценообразование.

Гарантирующим поставщикам группы лиц было выдано поведенческое условие, направленное на улучшение планирования собственного потребления в рамках торговли на ОРЭМ.

В свою очередь генерирующим компаниям группы лиц КЭС Холдинг были выданы поведенческие требования, согласно которым при формировании ценовых заявок для участия в процедуре конкурентного отбора на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке ОРЭМ предписано не допускать действий, которые приводят (могут привести) к значительному повышению цен на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

«Выданные поведенческие предписания обеспечивают баланс экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии», - подчеркнул начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев. По его словам, это позволит защитить потребителей от необоснованного повышения цен на электрическую энергию, и создаст возможность ограничения монополистической деятельности энергетических активов группы лиц КЭС Холдинг, объединённых на базе ОАО «Волжская ТГК».