Административное обжалование в строительстве одобрено Советом Федерации

Связанные персоны: Статс-секретарь - заместитель руководителя Цариковский Андрей Юрьевич, Начальник управления Соловьев Вадим Владимирович
 

8 июля 2015 г. Совет Федерации принял поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции» в части административного обжалования действий государственных (муниципальных) органов и инженерно-технических организаций при нарушении ими порядка осуществления полномочий в сфере строительства. Ранее проект поправок принят Государственной Думой РФ во втором и третьем чтениях.


Напомним, законопроект, разработанный Управлением контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), устанавливает «короткую» административную процедуру обжалования в ведомстве решений и действий госорганов и муниципалитетов, а также инженерно-технических организаций, которые нарушают порядок осуществления полномочий в сфере строительства.


В ФАС России с жалобой на нарушения смогут обратиться юридические лица не позднее 3 месяцев с момента совершения обжалуемого действия. Обращение будет рассмотрено регулятором в семидневный срок. По итогам рассмотрения жалобы ведомство выдает обязательные для исполнения предписания для устранения нарушений.


Кроме этого, законопроект предусматривает привлечение нарушителей к административной ответственности. Для чиновников это сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей, а при повторном нарушении - от 30 до 50 тысяч рублей и дисквалификация на 2 года. Штрафы для организаций, осуществляющих подключение к сетям, не увеличатся (от 10 до 40 тысяч для должностных лиц, от 100 до 500 тысяч для организаций), однако за повторное нарушение они могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет.


«Процедура административного обжалования фактически является альтернативой судебному обжалованию. Одобрение этих поправок позволяет значительно оптимизировать существующий регуляторный механизм в сфере строительства, значительно снизить бюрократические барьеры в отрасли», - отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.