Штраф более 300 тыс.рублей для ПАО «МРСК Северо-Запада» за злоупотребление доминирующим положением

Вчера, 27 октября 2015 года Мурманское УФАС России по результатам рассмотрения трех административных дел оштрафовало ПАО «МРСК Северо-Запада» на общую сумму более 300 тыс.рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило несоблюдение требований статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Одно из нарушений выразилось в незаконном применении к объектам малой мощности тарифа на техприсоединение. С жалобой на сетевую компанию обратились члены садоводческого товарищества и сообщили, что компания незаконно применила тариф за проведение электричества на их участки. Вместо 15,4 тыс. руб. дачникам был выставлен счет в 17 млн рублей.

За такие действия ПАО «МРСК Северо-Запада» был назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Аналогичный штраф (100 тыс. рублей) был наложен на компанию и за несоблюдение сроков по техприсоединению жилого дома заявителя к электрическим сетям «МРСК Северо-Запада». Сетевая компания должна была осуществить мероприятия по техприсоединению в течение шести месяцев. Однако в указанный срок данные мероприятия со стороны Общества исполнены не были.

Еще одним нарушением закона антимонопольный орган признал действия ПАО "МРСК Северо-Запада", выразившихся в навязывании невыгодных условий договора заявителю при подключении земельного участка к своим сетям.

При расчете платы за технологическое присоединение компания не применила льготный тариф в размере 550 рублей, мотивировав это тем, что расстояние от ближайшего объекта Общества до земельного участка заявительницы превышает 300 метров, соблюдение которых необходимо для применения пониженного тарифа.

Между тем, на расстоянии около 25 метров от границы земельного участка заявительницы находится еще один объект электросетевого хозяйства ОАО "МРСК Северо-Запада".

Ссылка сетевой организации на необходимость подключения только к тому объекту, который указан в заявке физическим лицом, противоречит Правилам технологического присоединения.

В соответствии с КоАП РФ на ПАО «МРСК Северо-Запада» был наложен штраф в размере 209,1 тыс. рублей.

Таким образом, за несоблюдение требований Закона «О защите конкуренции» ПАО «МРСК Северо-Запада» придется заплатить 309,1 тыс. рублей.


 

Стоит отметить, что компания своевременно исполнила все предписания антимонопольного органа, что явилось смягчающим обстоятельством при применении штрафных санкций.