Игорь Артемьев: конкуренция – противоядие от коррупции

Связанные персоны: Руководитель Артемьев Игорь Юрьевич
 

30 ноября руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев выступил на форуме "Открытая власть против коррупции". Мероприятие прошло в Доме правительства Московской области.


В форуме приняли участие представители общественных организаций, правоохранительных органов, федеральных, муниципальных и региональных властей и представители различных субъектов РФ.


Среди коррупционных проявлений, с которыми сталкивается ФАС России в своей работе, руководитель антимонопольной службы назвал дискриминацию хозсубъектов со стороны властных структур, нарушения при выделении ресурсов и осуществлении закупок.


При этом он отметил, что эффективным оружием в борьбе с коррупцией являются конкурентные процедуры: «там, где есть конкуренция, всегда есть заинтересованные лица, которые следят за прозрачностью и законностью предпринимательской деятельности».


В качестве одного из инструментов по борьбе с коррупцией, Игорь Артемьев назвал законодательство о государственном заказе. «За 10 лет разница между стартовыми ценами и ценами заключенных контрактов составила порядка 1 500 млрд рублей», - подчеркнул он.


Однако при применении Закона о контрактной системе (44-ФЗ) существует ряд проблем, таких как уход от закона путем доведения субсидий до ГУПов и МУПов. Глава ФАС России подчеркнул необходимость внесения изменений в действующее законодательство. Также он добавил, что на сегодняшний день фактически в 90% закупок по 223-ФЗ (Закон о закупках отдельными видами юридических лиц) заключается договор с единственным поставщиком, что является уходом от конкурентных процедур.


Также Игорь Артемьев напомнил, что с начала 2016 года вступят в силу поправки в антимонопольное законодательство по обжалованию в сфере строительства. Так рассмотрение жалоб на нарушения сроков федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, а также органами местного самоуправления в области градостроительной деятельности и нарушения естественными монополиями при подключении объектов к сетям будет проходить в течение 7 рабочих дней.