Стандарт конкуренции в регионах помогает развивать социально-ориентированный бизнес

Связанные персоны: Начальник отдела Уткин Евгений Борисович
 

2 декабря 2015 года представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие во всероссийской конференции «ГОСГРАНТ», посвященной вопросам совершенствования системы государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций.


В ходе мероприятия начальник отдела реализации административной реформы Контрольно-финансового управления ФАС России Евгений Уткин выступил с докладом, посвященным вопросам развития конкурентной среды в сфере социального бизнеса.


По мнению представителя ФАС России, одним из главных событий в этой сфере стало утверждение нового Стандарта развития конкуренции в регионах.


«Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде», - отметил Евгений Уткин.


Представитель ФАС России также добавил, что внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.


«Основная ценность Стандарта заключается в возможности определить на уровне региона приоритетные и социально значимые рынки, сфокусироваться на их поддержке и развитии. Выбор приоритетов должен происходить с учетом мнения предпринимателей, общественных организаций и конечных потребителей», - сказал Евгений Уткин.


В заключение Евгений Уткин призвал представителей общественных объединений и организаций, участвующих в мероприятии, активнее включаться в работу по внедрению регионального стандарта во всех субъектах РФ. «Мнение экспертов о проблемах социально ориентированных рынков поможет регионам эффективнее развивать эту сферу», - сказал он.