Глава Администрации города Североморск оштрафована за ограничение доступа на рынок пассажирских перевозок

На прошлой неделе Мурманское УФАС России оштрафовало главу администрации ЗАТО г. Североморск за нарушение закона О защите конкуренции.

Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий доступа на товарный рынок пассажирских перевозок на территории г. Североморск путем принятия Постановления Администрации ЗАТО город Североморск № 1222 от 28.11.2013 «Об утверждении порядка проведения конкурса на транспортное обслуживание населения автомобильным транспортом...»

Было установлено, что утвержденный порядок вводил антиконкурентные критерии оценки конкурсных заявок.

Так, при рассмотрении дела представители Администрации г. Североморск не смогли пояснить, каким образом наличие большего процента автомобилей на праве собственности отвечает большим критериям безопасности по сравнению с претендентами, владеющими транспортными средствами на иных законных основаниях.

Также представители органа местного самоуправления не смогли объяснить, почему участник, имеющий в собственности системы контроля технического состояния транспортных средств, контроля за состоянием здоровья водителей, технического контроля за регулярностью движения автобусов по маршрутам, производственных мощностей и технологического оборудования, превосходит участников, имеющих указанные системы на иных законных основаниях, либо заключившие соответствующие договоры со специализированной организацией.

За создание таких неравных условий доступа на рынок пассажирских перевозок Мурманское УФАС признало Администрацию г. Североморск нарушившей пункт 8 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушителю выдано предписание о внесении изменений в Порядок проведения конкурса, путем изменения показателей оценок участников.

Стоит отметить, что Администрация, не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в судебном порядке. Однако 31 июля 2015 года Арбитражный суд Мурманской области отказал муниципалитету в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на главу Администрации города Североморск наложен административный штраф в размере 15 000 рублей.