Мурманское УФАС возбудило дело по факту отключения электричества в ресторане «Деканте»

Вчера, 20 января 2016 года Мурманское УФАС России возбудило дело в отношении филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» по факту отключения электричества в здании ресторана «Деканте».

В декабре прошлого года в антимонопольный орган с жалобой на неправомерные действия гарантирующего поставщика электроэнергии обратился индивидуальный предприниматель.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что «КолАтомЭнергоСбыт» явился инициатором ограничения подачи электрической энергии в связи с имеющейся у индивидуального предпринимателя задолженности по электроэнергии.

Поставщик сообщил владельцу ресторана о необходимости погашения задолженности за предыдущий месяц в срок до 29 июня 2015 года. Оплата по указанному уведомлению была произведена предпринимателем 18 июня 2015 года.

Однако, несмотря на своевременно оплату задолженности за предыдущий месяц, 30 июня 2015 года «КолАтомЭнергоСбыт» направил в адрес сетевой организации уведомление об ограничении режима потребления электроэнергии в здании ресторана «Деканте», в соответствии с которым, 15 июля 2015 года в отношении заведения было введено частичное ограничение потребления электроэнергии, а 22 июля 2015 года ресторан был полностью отключен от электричества.

Таким образом компания инициировала ограничение подачи электричества, не уведомив потребителя о своих намерениях. Такие действия являются нарушением требований подпункта «а» пункта 15 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442

В действиях «КолАтомЭнергоСбыт» Мурманское УФАС России усматривает признаки нарушения пункта 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Рассмотрение дела назначено на 02 февраля 2016 года

По вопросам участия представителей СМИ в заседании комиссии, обращайтесь в пресс-службу Мурманского УФАС России по телефону 8(8152) 68-50-46 (Наталья Юрченко)

 

Напомним, что в 2015 году Мурманское УФАС уже рассматривало аналогичное дело в отношении филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» за отключение света в ресторане «Шанхай». 30 сентября 2015 года Общество было признано нарушившим антимонопольное законодательство.