Правительство Мурманской области предупреждено о прекращении нарушений Закона о защите конкуренции

20 мая 2016 года Мурманское УФАС России предупредило региональное Правительство о недопустимости нарушений Закона о защите конкуренции.

Основанием для выдачи предупреждения послужило несоответствие Порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту*, утверждённого Постановлением Правительством Мурманской области, требованиям антимонопольного законодательства.

Проведя анализ поступивших в антимонопольный орган жалоб на процедуру проведения торгов, организованных НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», конкурентное ведомство выявило идентичные нарушения со стороны заказчика.

Установлено, что некоторые положения Порядка ущемляют права участников и могут привести к ограничению конкуренции на этапе подачи заявки для участия в торгах.

В частности, согласно отдельным пунктам, участники закупки лишены возможности реализации их права на обжалование действий заказчика в антимонопольный орган в процедуре, установленной статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

Помимо этого, при буквальном прочтении одного из пунктов Порядка, складывается представление о том, что справка о задолженности участника предоставляется только индивидуальными предпринимателями, юридические лица освобождены от обязанности предоставлять такой документ. Однако, на деле оказывается, что указанный пункт Порядка распространяется на всех участников, в том числе и на юридических лиц.

Еще одно несоответствие выявлено и в пункте Порядка, в соответствии с которым происходит оценка заявок по подкритерию «квалификация персонала». При буквальном прочтении примечания работник должен иметь опыт работы в строительстве или ремонте без конкретизации специфики ремонта. В то же время предметом торгов может быть как ремонт фасада здания, так и ремонт лифтов или ремонт кровли, требующий опыт работы именно в этих сферах.

По мнению Мурманского УФАС России, именно неоднозначность толкования этих пунктов в ряде случаев и явилось поводом для отклонения конкурсной комиссией добросовестных заявителей от участия в торгах.

Действия Правительства Мурманской области в части утверждения Порядка привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту, свидетельствуют о наличии признаков нарушения ч.1 ст.15 и ч.1 ст.17 Закона «О защите конкуренции».

На основании ст. 39.1 Закона «О защите конкуренции» Мурманское УФАС России предупреждает региональное Правительство о необходимости прекращения обозначенных действий - внести изменения в спорный Порядок в срок до 01 июля 2016 года.

 

* Порядок привлечения НКО «Фонд капитального ремонта Мурманской области», органами местного самоуправления, муниципальными бюджетными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, утверждён Постановлением Правительства Мурманской области от 30 сентября 2014 года №494-ПП