Сотрудники Мурманского УФАС России в рамках круглого стола рассказали о применении положений Закона о контрактной системе и Закона о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 21 сентября, Мурманское УФАС России совместно ООО “Что делать Заполярье” провели круглый стол по вопросам, возникающим при применении Закона о контрактной системе и Закона о закупках.

В ходе проведения круглого стола на вопросы заказчиков и участников закупок отвечали сотрудники Мурманского УФАС России: руководитель — Светлана Чеченина, заместитель руководителя — Ирина Попова, начальник отдела контроля торгов — Воронина Ксения.

В начале встречи Светлана Чеченина отметила, что антимонопольная служба — это служба открытая. Вся информация антимонопольного органа публикуется на сайте, в том числе различные решения, постановления, а также спорные ситуации, которые решаются в судебном порядке. Руководитель службы обратила внимание, что позицию антимонопольного органа суды поддерживают в большинстве случаев.

Специалистам территориального управления задавались различные вопросы, касающиеся применения положений законодательства на практике. Так, участников круглого стола интересовало:

- Можно ли руководствоваться нормами гражданского законодательства при заключении контракта с единственным поставщиком на поставку коммунальных услуг (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение), если, к примеру, в части заключения контракта с 01.07.2016 прописать, что правоотношения сторон распространяют своё действие с 01.01.2016?

- Правомерно ли установление заказчиком требования действия банковской гарантии более 1 месяца?

- По какому закону проводить закупку по выбору аудитора ОАО с долей государственного участия 100%?

- Возможно ли осуществлять несколько закупок подряд у одного поставщика с ценой контракта до 100 тыс. рублей?

- Насколько необходимо указывать ГОСТ в техническом задании документации при описании объекта закупки?

Ксения Воронина особое внимание уделила вопросу предоставления обеспечения исполнения контракта. Организациям, которые являются участниками закупок, было рекомендовано проявлять бдительность и осторожность при выборе банка или компании-посредника, при получении банковских гарантий. Заказчикам же дана рекомендация не ограничиваться только положениями Закона о контрактной системе, а прописывать в документации какие именно требования выставляются к содержанию банковской гарантии. Такие действия позволят как участникам закупки, так и заказчикам «безболезненно» заключить контракт и своевременно исполнить его условия.

Заместитель руководителя — Ирина Попова напомнила присутствующим, что заказчики, которые проводят закупки в рамках Закона о закупках, прежде всего, руководствуются своим Положением. При этом не им не стоит забывать о том, что сами положения могут нарушать антимонопольное законодательство. В случае выявления таких фактов, антимонопольный орган вправе выдать предписание о внесении изменений в положение.

Подводя итоги встречи, руководитель Мурманского УФАС России обратила внимание присутствующих, что у специалистов территориального управления отсутствует физическая возможность самостоятельно мониторить и контролировать все закупки, которые проводятся на территории Мурманской области. Поэтому для более эффективной работы службы организациям необходимо проявлять инициативу и обращаться в антимонопольный орган с жалобами и заявлениями.