Кассация поддержала позицию Мурманского УФАС России в деле по продаже муниципального имущества без процедуры проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

28 сентября 2016 года Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правомерность вынесенного Мурманским УФАС России решения в отношении Комитета имущественных отношений города Мурманска по делу о продаже муниципального имущества.

Напомним, что в сентябре 2015 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало Комитет имущественных отношений города Мурманска нарушившим требования Закона о защите конкуренции.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в передаче недвижимого имущества из муниципальной собственности в хозяйственное ведение ММУП «Жилэксплуатация» с целью его дальнейшей продажи без процедуры проведения торгов.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа о нарушениях, Комитет имущественных отношений города Мурманска обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области. Судом было принято решение отказать в удовлетворении этого требования. Комитет обратился за обжалованием в 13 арбитражный апелляционный суд. 30 мая 2016 года апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Комитет имущественных отношений города Мурманска, не согласившись с 13 арбитражным апелляционным судом, направил жалобу в Арбитражный суд Северо-Западного округа, который, в свою очередь, отказал Комитету в удовлетворении его требований, и, как следствие, подтвердили правильность выводов территориального антимонопольного органа.