Арбитражный суд Мурманской области поддержал Мурманское УФАС России в споре с ООО «Март Полар»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 24 октября 2016 года Арбитражный суд Мурманской области подтвердил правомерность вынесенных Мурманским УФАС России решений по жалобам ООО «Март Полар».

В августе этого года Общество обратилось в антимонопольный орган с жалобами на действия заказчика - Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области, в которых указало, что Заказчиком в государственных контрактах, заключаемых по результатам электронных аукционов, включена сумма налога на добавочную стоимость (далее - НДС), составляющую 18 %.

Общество, которое стало победителем, указывало, что применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС, следовательно Заказчику необходимо было учесть данное обстоятельство и внести изменения в контракт, оставляя неизменными цены контрактов, по которым Исполнитель выиграл аукционы, при условии исключения из проектов контрактов суммы НДС. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области ответило отказом, направив в адрес Общества контракт без изменений.

По мнению ООО «Март Полар», своими действиями Заказчик нарушил Закон о контрактной системе.

По результатам рассмотрения дела Мурманское УФАС России признало жалобы ООО «Март Полар» необоснованными.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа Общество обжаловало их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Мурманской области отказал ООО «Март Полар» в удовлетворении его требований и, как следствие, подтвердил правильность выводов Мурманского УФАС России.