Арбитражный суд Мурманской области поддержал Мурманское УФАС России в споре с «псевдо-адвокатами»

На прошлой неделе Арбитражный суд Мурманской области признал законным и обоснованным постановление об административном правонарушении в отношении ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант», вынесенное Мурманским УФАС России.

Напомним, что в октябре 2016 года, Мурманское УФАС России привлекло Общество к административной ответственности за недостоверную рекламу.

Основанием для рассмотрения дела послужило обращение адвоката, входящего в адвокатскую палату Мурманской области, который обнаружил в сети Интернет информацию с пометкой «реклама» следующего содержания: «Профессиональные услуги адвоката / jurgarant51.ru Консультация для клиентов бесплатно! Адвокатские услуги любой сложности! Жилищное право, Семейное право, Трудовое право, Защита потребителей...».

По мнению заявителя, данная реклама вводит потребителей в заблуждение и нарушает Закон о рекламе, т. к. лицо, заинтересованное в указанной рекламе - ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант», не является адвокатским образованием.

Установлено, что Общество не вправе иметь в штате адвокатов, адвокатскую деятельность в действительности не ведёт, а потому не имело правовых и фактических оснований распространять информацию о себе, как о лице, оказывающем услуги адвоката.

Кроме того, содержание рекламы и построение текста «Профессиональные услуги адвоката / Консультация для клиентов бесплатно! Адвокатские услуги любой сложности! Жилищное право, Семейное право, Трудовое право, Защита потребителей» воспринимается и ориентирует потребителя на наличие целого ряда специалистов (адвокатов узкой специализации), что также не соответствует действительности.

Фактически Общество действовало как посредник (агент) между обратившимся за юридической помощью лицом и адвокатом из Санкт-Петербурга, который по заданию ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» оказывает его клиентам адвокатские услуги.

При этом из рекламы не следует, что Общество не намеревается лично предоставлять заявленные в рекламе услуги. Фактически же они будут оказываться адвокатом из города на Неве, что соответственно скажется на цене адвокатских услуг.

Не согласившись с постановлением административного органа, ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» обжаловало его в судебном порядке.

Арбитражный суд Мурманской области установил, что антимонопольный орган пришёл к правильному выводу о том, что ООО «Центр правовой помощи ЮрГарант» не вправе рекламировать адвокатские услуги в силу закона, а, следовательно, Обществом распространена несоответствующая действительности информация и скрыта действительная информация.