Анатолий Голомолзин встретился с Министром по энергетике и инфраструктуры ЕЭК Адамкулом Жунусовым

На встрече обсуждались вопросы биржевой торговли нефтью и инфраструктура морских портов

9 февраля 2017 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин провел рабочую встречу с Министром по энергетике и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкулом Жунусовым.

Как отметил представитель ЕЭК, перед Комиссией стоит задача обеспечить технологическую готовность запуска в 2025 году общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов на территории 5 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан). Адамкул Жунусов добавил, что к 2021 году предусмотрено создание биржевых площадок по торговле указанными природными ресурсами.  

Анатолий Голомолзин представил опыт российского антимонопольного ведомства в части запуска биржевой торговли. Он напомнил, что взаимодействие между ФАС Россиии АО «СПбМТСБ» осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве и Биржевого комитета, созданного для повышения прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов.

«На заседаниях Комитета анализируется текущая ситуация на рынке, предпринимаются меры по развитию и совершенствованию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, даются рекомендации участникам рынка, направленные на недопущение нарушений антимонопольного законодательства, - продолжил замглавы ФАС. - Также осуществляется взаимодействие по совершенствованию правового механизма организации биржевой и внебиржевой торговли товарами, обсуждаются Дорожные карты по развитию биржевой торговли и совершенствование механизмов формирования репрезентативных ценовых индексов на товарных рынках».

Кроме того, были затронуты вопросы деятельности морских портов. Замруководителя антимонопольной службы сообщил, что ФАС России разработала проект постановления Правительства Российской Федерации о правилах недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах. Документ направлен в Правительство РФ. Правила предусматривают обязанности субъектов естественной монополии по предоставлению потребителям недискриминационного доступа к услугам в портах, существенные условия договоров на услуги и перечень информации, которую должны раскрыть субъекты естественной монополии.

В свою очередь, Адамкул Жунусов заявил о разработке Дорожной карты в сфере естественных монополий. По его словам, будет проведена научно-исследовательская работа, с целью «инвентаризации» действующих нормативных правовых актов всех уровней, а также учтен международный опыт.

В завершение встречи стороны отметили плодотворное взаимодействие и наметили планы на будущее.