Жалоба ПК "Кооператив "Северные финансы" признана необоснованной

Жалоба ПК «Кооператив «Северные финансы» признана необоснованной.

Мурманское УФАС России рассмотрело жалобу ПК «Кооператив «Северные финансы» на действия ММКУ «Управление закупок» при проведении электронного аукциона «выполнение работ по демонтажу объекта: «Самовольная постройка, используемая под предприятие розничной торговли «Мужская Волна»....

По мнению заявителя, было совершено необоснованное установление ограничения круга участников электронного аукциона, а именно указано, что участниками аукциона в электронной форме могут являться только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные коммерческие организации.

Кооператив, в тексте жалобы, ссылается на Постановление Правительства РФ от 04.11.2006 N 642 «О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства».

Однако данное постановление  не распространяет свое действие на закупки, осуществляемые в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе».

Указанное Постановление Правительства РФ применялось в отношении закупок, осуществляемыми в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (утратил силу 01.01.2014).

Изучив аукционную документацию, Мурманское УФАС России не выявило нарушений в действиях  ММКУ «Управление закупок».

Таким образом, жалоба Потребительского кооператива была признана необоснованной.