Антимонопольный орган малые закупки не контролирует

Вчера, 17 октября 2017 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области вынесло решение по жалобе ООО «Группа компаний «ГРАНИТ» на действия Государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной художественный музей» при проведении закупки у единственного поставщика «Охрана общественного порядка на объекте г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13».

По мнению ООО «ГК «ГРАНИТ», Заказчик  в соответствии с Законом о закупках не разместил на сайте www.gz-murman.ru необходимые документы и сведения, в том числе актуальное Положение о закупках товаров.

Антимонопольным органом установлено, что при проведении закупки у единственного поставщика, ГОАУК «МОХМ» опубликовало всю необходимую информацию в единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru.

Комиссия Мурманского УФАС России признала несостоятельным  довод заявителя о том, что Заказчик не разместил на сайте www.gz-murman.ru  необходимые документы.  Дело в том, что данный сайт не является единой информационной системой в понимании Закона о закупках, а также законодательства о контрактной системе.

Законом не предусмотрена обязанность заказчиков публиковать извещения о проведении малых закупок в информационной сети Интернет.