Мурманское УФАС России провело брифинг

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вчера, 30 августа 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области состоялся брифинг. Мероприятие было посвящено вопросам предоставления органами власти и органами власти и органами местного самоуправления преимуществ некоммерчиским организациям.

Начальник отдела контроля органов власти Марина Полищук подняла тему субсидирования некоммерческих организаций а так же рассказала о ситуации в п.с. Пушной Кольского района Мурманской области. В ноябре прошлого года Администрация сельского поселения Пушной заключила с Кольским хуторским казачеством договор на аренду телятника в целях размещения сельскохозяйственного производства. Однако все операции с муниципальным имуществом должны проводиться через торги. Их не было. В соответсвии с законодательством передать имущество можно некоммерческим организациям только в том случае, если они станут вести социально ориентированную деятельность.

"Деятельность по  молочному животноводству - это коммерческая деятельность, это рынок коммерческий, и помещения или субсидии должны предоставляться всем в одинаковой степени или на конкурсной основе. И выбирать кого-то конкретного - кому-то дам, кому-то не дам - это уже, естественно, нарушение закона о конкуренции"-прокомментировала Марина Полищук.