Мурманское УФАС России завершило рассмотрение дела в отношении ООО «Горгаз» г. Заозерск

            Мурманское УФАС России завершило рассмотрение дела в отношении ООО «Горгаз» по признакам злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в городе Заозерске.

            Между гражданином и ООО «Горгаз», как специализированной организацией, был заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. По данному договору специализированная организация обязана по заявкам заказчика осуществлять ремонт и замену внутриквартирного газового оборудования, в состав которого входит прибор учета газа. Стоимость замены прибора учета газа определяется обществом в соответствии с утвержденным прейскурантом цен на оказываемые услуги. Например, в 2020 году стоимость работ по замене прибора учета газа с учетом вызова слесаря составляла 1539 рублей.

            В 2020 году гражданин обратился в ООО «Горгаз» с заявкой на замену прибора учета газа на аналогичный и без изменения его места расположения, но Обществом отказалось выполнять работы, потребовав заключения дополнительного договора на установку (замену) прибора учета газа.

В стоимость работ по замене прибора учета газа ООО «Горгаз» включило дополнительные работы (услуги) по выдаче технических условий на установку бытового счетчика газа на существующем газопроводе с учетом согласования и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования. В итоге счет за замену прибора учета газа составил не 1539 рублей, а 4 888 рублей.

Кроме того, требуемый к заключению договор предусматривал положения о возможности ООО «Горгаз» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены, что противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг.

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что действия общества не имеют разумного обоснования и нарушают законные интересы неопределенного круга потребителей города Заозерска.

Мурманское УФАС России полагает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. В стоимость замены прибора учета газа, которая не предполагает изменения его места расположения либо принятия иных технических решений, не должны включаться работы по выдаче технических условий на установку бытового счетчика газа и плата за оформление исполнительно-технической документации, под которой ООО «Горгаз» понимает акты демонтажа и монтажа прибора учета газа, акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

По результатам рассмотрения дела в действиях ООО «Горгаз» был установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, который выразился в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования в географических границах ЗАТО город Заозерск Мурманской области.

ООО «Горгаз» выдано предписание о прекращении выявленного нарушения.

Со дня получения предписания:

- Осуществлять замену приборов учета газа (бытовых счетчиков) по поступившим заявкам заказчиков в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, не требуя заключения договора на установку (замену) приборов учета газа;

- Прекратить включение в стоимость работ по замене приборов учета газа (бытовых счетчиков) предусматривающих оплату работ (услуг) по выдаче технических условий на установку бытового счетчика на существующем газопроводе с учетом согласования;

- Прекратить включение в стоимость работ по замене приборов учета газа (бытовых счетчиков) предусматривающих оплату работ (услуг) по оформление исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования.