Мурманское УФАС оштрафовало генерального директора ОАО "НК "Роснефть"-Мурманскнефтепродукт" за нарушение антимонопольного законодательства

Постановление о наложении штрафа вынесено 10 октября 2008 года по результатам проверки деятельности ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт».
В ходе проверки установлены признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в том, что вышеуказанное акционерное общество установило различные цены на один и тот же товар при осуществлении мелкооптовой (бензовозами) реализации нефтепродуктов хозяйствующим субъектам, не входящим в группу лиц ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт», и хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» (в частности, ЗАО «Экспонефть»).
Мурманским УФАС было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Комиссия управления ФАС признала факт нарушения Закона о защите конкуренции, выразившийся в необоснованном установлении различных цен на нефтепродукты для ЗАО «Экспонефть» и для остальных участников рынка. ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции. В действиях генерального директора ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 14.31 КоАП, т.е. совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Постановлением УФАС указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
К сведению: ОАО «НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» состоит в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% по виду деятельности «Оптовая реализация бензина и дизельного топлива» в границах Мурманской области, с долей более 65%.