Россельхознадзор незаконно требовал обязательного указания грузоотправителем номера вагона при выдаче фитосанитарного сертификата

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 9 декабря 2008 года признала Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору нарушившей ст.15 ФЗ «О защите конкуренции» и предписала устранить допущенные нарушения.
Нарушение выразилось в отказе Россельхзнадора выдать без указания номеров вагонов фитосанитарные сертификаты хозяйствующим субъектам, использующим железнодорожный транспорт для перемещения подкарантинной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю и надзору.
В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что Россельхзнадор требовал обязательного указания грузоотправителем номера вагона при выдаче фитосанитарного сертификата, в который была помещена перевозимая подкарантинная продукция. Россельхзнадзор объяснил данное требование необходимостью приведения порядка заполнения фитосанитарных сертификатов в соответствие нормам международного права, а именно Международной конвенции по карантину и защите растений и Международному стандарту по фитосанитарным мерам № 12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам». Это требование было связано с ненадлежащим исполнением Россельхознадзором своей функции по выдаче фитосанитарных сертификатов и стало причиной необоснованного препятствования осуществлению деятельности экспортерами леса и могло препятствовать иным хозяйствующим субъектам, использующим железнодорожный и прочий транспорт для перемещения подкарантинной продукции. Кроме того, незаконные требования Россельхзнадора увеличивали простои вагонов, снижали экономические результаты грузоотправителей и транспортников.
В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что нормы международного права, регламентирующее процедуру заполнения фитосанитарных сертификатов, не носят обязательного характера в части указания номера транспортного средства для идентификации партии подкарантинной продукции, а лишь рекомендуют вносить данные сведения в фитосанитарные сертификаты, если они известны грузоотправителю.