Мурманское УФАС намерено защищать свою позицию в суде

30 марта 2009 г. в Арбитражном суде Мурманской области состоится судебное заседание по иску ОАО «РЖД» к Мурманскому УФАС об отмене решения по делу № 22 о нарушении антимонопольного законодательства.
7 ноября 2008 г. Мурманское УФАС приняло решение признать факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «РЖД». С точки зрения антимонопольного органа, этот хозяйствующий субъект навязывал ЗАО «Агросфера» условия договора на предоставление дополнительных транспортных услуг. ОАО «РЖД» направило ему письмо с предложением заключить данный договор.
Когда ЗАО «Агросфера» отказалось от его подписания, ОАО «РЖД» на несколько часов приостановило оказание ему услуг по эксплуатации пути необщего пользования. Была прекращена работа локомотива РЖД при погрузо-разгрузочных работах. 11 часов терминал ЗАО «Агросфера» находился на вынужденном простое.
В Управлении ФАС по Мурманской области состоялось несколько заседаний, на которых подробно и пристально рассматривались все обстоятельства данного дела. В результате 7 ноября прошлого года Комиссия территориального антимонопольного органа пришла к выводу, что своими действиями ОАО «РЖД» нарушило пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в ущемлении интересов ЗАО «Агросфера» и навязывании условий договора на предоставление дополнительных транспортных услуг путём прекращения оказания услуг по эксплуатации пути необщего пользования.
16 марта 2009 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по вышеуказанным обстоятельствам Мурманским УФАС на ОАО «РЖД» наложен оборотный штраф в размере 52 383 рубля 30 копеек.