Мурманским УФАС подведены итоги мониторинга цен на муку, хлеб, молоко и масло

По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в марте 2009 года проведен мониторинг цен по группе социально значимых товаров - хлеб, молоко и подсолнечное масло. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость перечисленных продуктов существенно не изменилась.
По данным мониторинга, отпускные цены крупных предприятий, осуществляющих производство хлеба и хлебобулочных изделий - ОАО «Хлебопек», ОАО «Виктория», ООО «Хлебный дом» и ОАО «Апатитыхлеб», остались на том же уровне, что и в феврале т.г.
Отмечается изменение стоимости муки, закупаемой хозяйствующими субъектами преимущественно у ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов», а также частично в других регионах – Республика Карелия, Брянск, Московская область, Алтайский край, Белгородская, Вологодская, Архангельская, Тульская и Ивановская области и др. Повышение оптовой цены на муку высшего сорта произошло от 2 до 10%, на муку первого сорта – на 5% и на ржаную обдирную муку - на 4%.
Для определения динамики отпускных цен на молоко запрашивались, как и ранее, следующие производители молочной продукции: ОАО «Молочный завод», ОАО «Апатитский молочный комбинат» и ГОУСП «Тулома». Напомним, что для производства молочных продуктов лишь ГОУСП «Тулома» использует собственное сырье. Цены на сырое и сухое обезжиренное молоко в марте 2009 г. выросли у ОАО «Молочный завод» и Апатитского молочного комбината на 3%. Непосредственно на пастеризованное молоко жирностью 2,5% отпускная цена выросла у ОАО «Апатитский молочный комбинат»на 3 - 9%, тогда как у остальных производителей осталась на прежнем уровне.
Как уже извещало Мурманское УФАС, производство масла подсолнечного на территории области не осуществляется. Данный продукт поставляется в розничные сети крупными оптовыми поставщиками, расположенными в Мурманской области. В марте нынешнего года прослеживалось снижение оптовых цен у ООО «ТД «Евронорд» на масло подсолнечное «Слобода» и «Золотая семечка» на 27% и 22% соответственно. Минимальная цена на масло «Слобода» была установлена ООО «Гимея-опт», а масло «Золотая семечка по минимальной цене реализовывалось ООО «Альказар-сервис». Стоимость масла «Олейна» осталась прежней.
Напомним, что для анализа цен на хлеб, молоко, масло растительное в розничной сети взяты магазины сетевых организаций, муниципальный и собственный магазин производителя молочной продукции, являющийся ее розничным распространителем.
Проведенный анализ показал, что цены на хлеб и пастеризованное молоко 2,5% жирности объемом 1 литр розничных распространителей в марте остались без изменений.
Кроме того, наблюдалось снижение розничных цен на растительное масло «Слобода» и «Золотая семечка» в магазинах ТД «Евророс» в среднем на 28% и 21% соответственно по сравнению с февралем текущего года. На масло «Олейна» цены не изменились.
В апреле с.г. управление ФАС по Мурманской области также продолжает мониторинг агропродовольственных рынков социально значимой группы товаров.