Делегация ФАС России посетила с визитом Киев

В период с 12 по 16 апреля 2009 года делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по приглашению Антимонопольного Комитета Украины посетила г. Киев. В состав делегации входили начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев и начальник управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова.
В ходе визита делегация ФАС России провела ряд встреч с представителями Антимонопольного комитета Украины, в ходе которых состоялся обмен информацией о нормативной базе и практической деятельности конкурентных ведомств России и Украины в области борьбы с картелями, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.
15 апреля 2009 года делегация ФАС России, а также представители антимонопольных органов других стран СНГ приняли участие в заседании Подгруппы по совершенствованию расследования картелей Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах-участниках СНГ.
В ходе заседания было одобрено предложение российской и украинской сторон о необходимости активизации борьбы с антиконкурентными согласованными действиями, особенно с картелями, охватывающими территорию двух и более государств СНГ.
Также были определены основные направления деятельности подгруппы, обсуждены предложения по рынкам, на которых целесообразно проведение совместных расследований, другие вопросы интенсификации сотрудничества между антимонопольными органами государств-участников СНГ.