Мурманское УФАС наводит порядок в похоронном деле

Мурманским УФАС вынесено решение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в отношении Администрации города Мурманска и Комитета по развитию городского хозяйства, выразившееся в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующим субъектам.
Суть дела заключается в следующем. В управление поступило заявление от Мурманского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания» (МФ ЗАО «ВМК») о создании препятствий со стороны Мурманского муниципального унитарного предприятия «Бюро спецобслуживания» (ММУП «БСО») в копке могил и осуществлении захоронений. В ходе проверки было установлено, что на территории города Мурманска организацию похоронного дела осуществляет Администрация города Мурманска. Кладбище находится в оперативном управление Комитета по развитию городского хозяйства. Своим распоряжением Комитет определяет места по захоронению умерших и передает право осуществлять захоронение умерших на действующем кладбище ММУП «БСО».
Помимо предоставления гарантированного перечня ритуальных услуг, «Бюро спецобслуживания» оказывает похоронные услуги и на коммерческой основе, согласно утвержденного прейскуранта цен. Доля данного предприятия на рынке по рытью могил составляет 100%. ММУП «БСО» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.
Как специализированная служба «Бюро спецобслуживания» не наделено правом выделять сторонним организациям участки земли на действующем кладбище. Земли кладбища являются муниципальной собственностью. Места под захоронения определяются на основании плана расположения могил. В соответствии с распоряжением ММУП «БСО» осуществляет захоронение умерших на выделенных Комитетом участках земли. Порядок выделения земельного участка под конкретное захоронение не определен. ММУП «БСО» при обращении к ним граждан оформляет счет-фактуру на рытье могилы, после чего их сотрудник осуществляет рытье уже купленной могилы. Сторонние организации не имеют возможности выйти на рынок по рытью могил и осуществлению захоронений умерших. Таким образом, они вынуждены покупать для своих клиентов данные услуги.
В ходе заседания комиссии Мурманского УФАС представители администрации г. Мурманска и Комитета по развитию городского хозяйства пояснили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона «О погребении» погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. Такой службой на территории города Мурманска является ММУП «БСО». В соответствии со статьей 9 указанного закона «Бюро спецобслуживания» предоставляет гражданам гарантированный перечень услуг. Сторонние организации, не наделенные статусом специализированной службы, могут оказывать только те похоронные услуги, которые не входят в гарантированный перечень.
Внимательно изучив все представленные документы и заслушав доводы сторон, комиссия Мурманского УФАС пришла к выводу, что услуги по рытью могил и осуществление захоронений, как и прочие похоронные услуги, являются конкурентным видом деятельности. В соответствии с положениями Закона «О погребении» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления с учетом соблюдения гарантий, сформулированных в главе 2 этого закона. Так, одной из гарантий является создание специализированных служб, которые уполномочены оказывать услуги по погребению, включенные в гарантированный перечень услуг, на безвозмездной основе (статья 25 Закона «О погребении»).
Однако вышеуказанная статья не предусматривает, что субъектный состав участников рынка ритуальных услуг ограничивается созданием специализированных служб, а также не устанавливает, что иные хозяйствующие субъекты лишены права заниматься деятельностью по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг. Таким образом, все работающие на рынке похоронных услуг организации являются хозяйствующими субъектами и могут оказывать похоронные услуги, в том числе услуги по рытью могил, на основании утвержденного прейскуранта цен. Оплата за данные услуги осуществляется непосредственно заказчиком из собственных средств.
Выяснилось, что на момент рассмотрения дела на рынке по рытью могил и осуществлению захоронений работает только ММУП «БСО». Данное положение определено распоряжением Комитета по развитию городского хозяйства. Выход сторонних организаций на данный рынок ограничен, т.к. Администрация города Мурманска и Комитет по развитию городского хозяйства такого права им не предоставляют. В итоге организации вынуждены обращаться в «Бюро спецобслуживания» и покупать (по рыночной цене) рытье могилы, тем самым теряя прибыль и клиентов, которые предпочитают весь комплекс услуг по погребению оформлять в одной организации.
Таким образом, администрация города Мурманска и Комитет по развитию городского хозяйства своими действиями допустили ограничение конкуренции на рынке по рытью могил и осуществлению захоронений.
Руководствуясь статьей 49 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», комиссия Мурманского УФАС вынесла решение о нарушении пункта 2 части 1 статьи 15 данного закона Администрацией г.Мурманска и Комитетом по развитию городского хозяйства, выразившееся в наделении ММУП «Бюро спецобслуживания» полномочиями по рытью могил и осуществлению захоронений, что привело к ограничению конкуренции в отношении иных участников этого рынка.
На основании решения комиссия под председательством руководителя управления Нины Ивановны Назаркиной выдала администрации города и подконтрольному ей комитету предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Документ также обязывает указанные муниципальные органы совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции для чего предусмотреть выделение участков земли под конкретные захоронения при обращении хозяйствующих субъектов по вопросам захоронения умерших собственными силами по заявлениям граждан.