ФАС России избрали в постоянные члены Координационного Комитета Международной конкурентной сети

Делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) 2-5 июня 2009 года приняла участие в 8-ой Ежегодной конференции Международной конкурентной сети (МКС), организованной Швейцарским конкурентным ведомством в г. Цюрихе (Швейцария).
На состоявшемся в ходе конференции заседании Координационного комитета МКС произошло знаковое для ФАС России событие - избрание ФАС России в постоянные члены Координационного комитета МКС. Координационный комитет МКС - состоящий из 15 человек орган, который осуществляет общее руководство деятельностью МКС. В качестве члена Координационного комитета ФАС России сможет более эффективно отстаивать свои позиции и позиции стран СНГ по вопросам конкуренции. Данному событию предшествовали годы активной плодотворной работы ФАС России в деятельности МКС и по внедрению результатов работы МКС в национальное конкурентное законодательство и правоприменение.
Российская делегация во главе со статс-секретарем - заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским в рамках конференции МКС приняла участие в ряде пленарных и сессионных заседаний конференции, в частности на заседании Рабочей группы по адвокатированию МКС, сопредседателем которой является ФАС России, с докладом выступил помощник руководителя ФАС России В.В. Качалин. Доклад был посвящен оценке требований и рекомендаций членов МКС по дальнейшей деятельности МКС по адвокатированию конкуренции.
В ходе конференции в Цюрихе также состоялись двусторонние встречи с руководителями ряда различных конкурентных ведомств для обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества в области конкурентной политики и участия в Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК, которая будет проходить с 31 августа по 2 сентября 2009 г. в г. Казани. Большинство представителей конкурентных ведомств полностью поддержали идею проведения подобной конференции и выразили намерение принять в ней активное участия.
Справка: МКС - это влиятельная международная организация, количество членов которой неуклонно растет с каждым годом. На данный момент членами МКС являются 107 конкурентных ведомств из 96 юрисдикций.
В этом году Конференцию МКС посетило более 450 делегатов из более 80 юрисдикций, включая более 100 негосударственных экспертов. На Ежегодной Конференции МКС в этом году были освещены вопросы реальных, конкретных результатов деятельности МКС по усилению конкурентного права и политики в общемировом масштабе.
В ходе Конференции был утвержден в должности нового председателя Координационного комитета Джон Финглетон. Доктор Джон Финглетон занимает должность директора Офиса по справедливой торговле Великобритании. По его словам, МКС оказывает многосторонний эффект на международную конкурентную политику, благодаря которому конкурентные ведомства по всему миру имеют возможность в своих странах применять лучшие практики.
На конференции конкурентные ведомства и негосударственные эксперты совместно работали над разработкой и совершенствованием наилучших методик в сфере конкурентной политики и правоприменения в таких областях, как картели, сделки по слияниям, одностороннее поведение/доминирующее положение, эффективность работы ведомства и адвокатирование конкуренции, что способствовало достижению более глубокого понимания общих интересов и разногласий. В рамках МКС также прошел форум, на котором обсуждались проблемы транснациональных сделок по слияниям.
Достижениями деятельности МКС по итогам года стали разработки и реализация:
- новых рекомендуемых практик по анализу слияний на оказываемое воздействие на конкуренцию;
- межведомственного диалога по совершенствованию эффективности конкурентных ведомств;
- отчетов об одностороннем поведении, касающихся скидок на товары в связке и скидок при лояльности к одному товару;
- исследования подходов членов МКС к анализу рынков и поддержке адвокатирования конкуренции;
- скорректированных глав Руководства по антикартельному правоприменению по проведению обысков, рейдов, расследований, проверок, а также программы смягчения.
До переизбрания в июне 2009 года Координационный комитет МКС состоял из 15 членов и двух ex-officio:
- семи европейских ведомств (Италия, Франция. Германия, ЕС, Великобритания, Швейцария и Израиль);
- пяти американских ведомств (Бразилия, Канада, Мексика, США (2));
- четырех азиатских ведомств (Австралия, Япония, Корея, Турция);
- одного африканского ведомства (ЮАР).
Членами Координационного комитета на 2009-2011гг. стали:
1. Австралийская Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей;
2. Ведомство по защите конкуренции и рынка Италии;
3. Конкурентное ведомство Франции;
4. Административный Совет по экономической безопасности Бразилии (КАДЕ);
5. Немецкое конкурентное ведомство (Bundeskartellamt);
6. Бюро по конкуренции Канады;
7. Европейская Комиссия;
8. Федеральная антимонопольная служба (Российская Федерация);
9. Комиссия по справедливой торговле Японии;
10. Комиссия по справедливой торговле Кореи;
11. Федеральная комиссия по конкуренции Мексики;
12. Офис по справедливой торговле Великобритании;
13. Комиссия по конкуренции ЮАР;
14. Министерство юстиции США;
15. Федеральная торговая комиссия США.
Ex-officio члены:
1. Комиссия по конкуренции Швейцарии;
2. Конкурентное ведомство Турции;
3. Конкурентное ведомство Нидерландов.