Заказчики обязаны указывать, какие конкретные лицензии требуются от участников размещения заказов

1 сентября 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в заявленных требованиях Академии государственной противопожарной службы МЧС России (Академии ГПС МЧС России) и подтвердил правоту Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
23 марта 2009 года ФАС России признала Академию ГПС МЧС России нарушившей закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и предписала устранить допущенные нарушения.
Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО «Специализированное управление №197». Заявитель утверждал, что академия при проведении открытого аукциона по выбору генерального подрядчика на строительство Многофункционального учебно-лабораторного комплекса Академии ГПС МЧС России нарушила закон.
ФАС России выявила следующие нарушения:
- в документации об аукционе установлено требование о наличии у участника размещения заказа опыта работы не менее пяти лет, что противоречит закону;
- в протоколе рассмотрения заявок в качестве обоснования отказа в допуске участнику размещения заказа не указано, в чем именно выразилось несоответствие заявки требованиям закона о размещении заказов;
- заказчик, не определив в документации об аукционе конкретные виды лицензий, требуемых от участников размещения заказа, не установил требования к составу заявки на участие в аукционе.
Справка:
94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.
Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - развитие конкуренции и обеспечение экономии средств государственного бюджета.
К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.
В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.