Конкурсная документация должна содержать все необходимые требования к качеству работ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 17 сентября 2009 года рассмотрела дело в отношении Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) по признакам нарушения закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и признала жалобу ООО «НЕВИСС-Комплекс» необоснованной.
Росморречфлот проводил открытый конкурс на реконструкцию учебных городков. Заявитель утверждал, что техническая часть конкурсной документации содержит неправомерные требования.
ФАС России установила, что техническая часть конкурсной документации в соответствии c законом о размещении заказов содержит требования к качеству, техническим характеристикам работ, результатам выполнения работ и иные требования, необходимые для формирования участником размещения заказа заявки на участие в конкурсе в соответствии с потребностями заказчика.
В результате рассмотрения дела комиссия ФАС России признала жалобу ООО «НЕВИСС-Комплекс» необоснованной.
Справка:
94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.
Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - развитие конкуренции и обеспечение экономии средств государственного бюджета.
К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей.
В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.