ФАС России сосредоточится на борьбе с горизонтальными картелями

Приоритетами в работе Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) на ближайший год станет борьба с горизонтальными картельными сговорами, сокращение количества дел по злоупотреблению доминирующим положением и уменьшение штрафных санкций за злоупотребление доминирующим положением в части, касающейся ущемления доминирующими на рынке компаниями интересов других компаний. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая 29 октября 2009 года на конференции «Антимонопольное регулирование», организованной газетой «Ведомости» совместно с некоммерческим партнерством «Содействие развития конкуренции».
«Наибольший вред экономике страны и обществу в целом наносят именно картельные сговоры, поэтому мы придаем такое значение борьбе с картелями», - пояснил И.Артемьев.
Это соответствует рекомендациям, которые ранее высказывались на заседании Комитета по конкуренции в Организации экономического сотрудничества и развития.
Глава ФАС России, представляя профессиональному сообществу новеллы «второго антимонопольного пакета законов», также отметил, что в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен пониженный размер штрафа за злоупотреблением своим положением для компаний, доля которых на товарном рынке составляет менее 35 процентов. При этом компании не должны входить в число коллективно доминирующих на рынке.
Также «оборотный» штраф пониженного размера предусмотрен для компаний, которые более 75 процентов выручки получают от реализации товара, на рынке которого совершили нарушение (так называемые «монопродуктовые» компании). Штраф составит от 0.3 до 3 процентов (вместо 1 - 15 процентов).
Игорь Артемьев обратил внимание собравшихся на то, что введен «оборотный» штраф за антиконкурентную координацию экономической деятельности.