Рекламу услуг тамады признать ненадлежащей

Именно к такому выводу пришла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, рассматривая дело в отношении общества с ограниченной ответственностью и физического лица.
Суть в том, что в начале сентября в адрес Мурманского УФАС поступило заявление ООО «ПИАР», содержащее факты нарушения действующего рекламного законодательства. В одном из свадебных каталогов, распространяющемся в загсах Мурманска, Североморска и Колы, была опубликована информация об организации и проведении банкетов, юбилеев, корпоративных вечеринок, детских и новогодних праздников. Там же указывались фамилия и имя тамады, номера ее телефонов.
Как выяснилось, гражданка N, разместившая эту рекламу, действовала без образования юридического лица. Однако пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица лишь с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
На заседании комиссии Мурманского УФАС организатор праздников пояснила, что в марте действительно заключила договор на год с ООО «Эксим-Мурманск», выпускающим свадебный каталог, на размещение своей рекламы. Она планировала сначала создать клиентскую базу и развить свой бизнес и только потом пройти государственную регистрацию в качестве ИП. Однако обстоятельства изменились, и женщина на все лето уехала в отпуск, не предупредив об этом компанию «Эксим-Мурманск». Платежи по договору в данный период также ею не производились.
Тем не менее, рекламораспространитель продолжал публиковать ее объявление, чем нарушил Закон о рекламе.
На заседании комиссии Мурманского УФАС, состоявшемся 30 октября, компания «Эксим-Мурманск» и гражданка N, вину свою признали. Последняя также заявила, что в настоящее время деятельностью по организации разного рода торжеств не занимается. Исследовав все материалы дела, комиссия вынесла решение о признании данной рекламы ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 5 статьи 7 Закона «О рекламе». На основании этого рекламодателю и рекламораспространителю выданы предписания о прекращении нарушения требований закона.
Также по результатам рассмотрения дела председателем комиссии принято решение о направлении информации в Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства по Мурманской области о факте предпринимательской деятельности физического лица без регистрации ИП.