1 ноября в силу вступило постановление Правительства, устанавливающее порядок оценки конкурсных заявок

1 ноября 2009 года вступает в силу постановление Правительства «Об утверждении правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Основной задачей конкурсной комиссии в рамках размещения государственного или муниципального заказа является оценка конкурсных заявок. При этом выявляются лучшие условия выполнения государственного или муниципального контракта.
Это постановление устанавливает порядок оценки конкурсных заявок.
Заявки оцениваются исходя из следующих критериев: цена контракта; функциональные или качественные характеристики товара (его потребительские свойства); качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса. Учитываются расходы на эксплуатацию и техобслуживание товара; сроки исполнения; срок и объем гарантии на товар (работу, услугу). При оценке заявок должно использоваться как минимум 2 критерия, из которых «цена контракта» - обязательный.
Значимость критериев определяется в процентах. Так, для цены контракта она определена на уровне не менее 35%. Общая сумма значимостей критериев оценки, установленных в конкурсной документации, составляет 100%.
По каждой конкурсной заявке рассчитывается итоговый рейтинг. Для этого суммируются рейтинги по всем критериям оценки заявки, установленным в конкурсной документации, умноженные на их значимость.
В постановлении приведены особенности оценки заявок по каждому из вышеуказанных критериев.