Электронные аукционы призваны сделать процесс размещения госзаказа наиболее прозрачным и открытым для конкуренции

Выявление проблем применения электронных аукционов на этапе становления и развития является важнейшей задачей. К такому выводу пришли участники конференции «Реформа госзаказа: развитие электронных торгов» 26 ноября 2009 года.
В ходе конференции были рассмотрены вопросы о развитии системы госзаказа России: практика, проблемы и пути решения.
С приветственным словом к участникам выступил ректор Академии народного хозяйства при Правительстве российской Федерации Владимир Мау. Он отметил, что Академия народного хозяйства при Правительстве РФ традиционно является площадкой, объединяющей власть и бизнес. Накоплен большой опыт по проблемам государственного регулирования: семинары и конференции с участием представителей государственных органов, аналитические проекты, базы данных и исследования международного опыта государственного регулирования.
«Вопросы совершенствования системы государственных закупок имеют большое значение и требуют особого внимания со стороны государства и общества», - подчеркнул Мау.
Руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин отметил, что без наличия современных технологий Федеральное казначейство было бы не способно осуществлять ведение реестра государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказа, который имеет огромное значение, в том числе и для обеспечения бюджетной прозрачности. Он выразил уверенность в том, что с внедрением инновационных технологий спрос на электронные торги будет только расти.
В свою очередь заместитель директора Федеральной службы по оборонному заказу Владимир Муравник заметил, что электронные торги - важный этап формирования в России эффективной контрактной системы. Внедрение этой системы объективно служит интересам всех участников рынка.
«Электронные аукционы призваны сделать процесс размещения госзаказа наиболее прозрачным и открытым для конкуренции. Наша задача, сделать так чтобы к участию в нем подключился как можно более широкий круг предпринимателей. При этом приоритетом для нас является максимальное подключение малого бизнеса к участию в госзаказе», - подчеркнула заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития Российской Федерации Анна Катамадзе.
Руководитель департамента города Москвы по конкурентной политики Геннадий Дёгтев подчеркнул, что половина средств городского бюджета расходуется на оплату городского заказа, поэтому его подготовка, организация размещения и контроль за исполнением приобретают в условиях кризиса особое значение.
Говоря о ситуации в регионах, Министр экономики, торговли, международных и внешэкономических связей Ростовской области Владимир Бартеньев, отметил, что еще многое должно быть сделано для развития системы государственного и муниципального заказа в нашей стране.
Яков Геллер, Генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» рассказал участникам конференции о вопросах размещения муниципального заказа и работе электронной товарно-информационной системы Республики Татарстан (ЭТИС).
Как сообщил Геллер, перспективность электронных аукционов очевидна: они позволяют в режиме реального времени принимать участие в торгах компаниям, расположенным в разных уголках страны. Заказчик до поры до времени и не знает, кто желает поставить ему товар или услугу. Только на заключительном этапе система выдает ему список из 10 лучших по цене и условиям предложений и раскрывает имена участников.
«На сегодняшний день на единой электронной торговой площадке осуществляют свои закупки более 300 государственных заказчиков, проведено свыше 6000 закупочных процедур, в том числе порядка 400 электронных аукционов, при этом средний показатель снижения цены составляет 18%», - констатировал Антон Емельянов, генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка»
Подводя итоги встречи, Екатерина Лёзина, генеральный директор Центра подрядных торгов в строительстве, проинформировала участников о том, что создается партнерство профессионалов государственного заказа. В рамках партнерства будут решаться вопросы повышения эффективности деятельности всех участников процесса размещения заказов и многие другие актуальные проблемы.