ВАС РФ подтвердил: передача чиновниками своих функции коммерческим структурам является нарушением антимонопольного законодательства

19 января 2010 года Высший арбитражный суд Российской Федерации поддержал позицию антимонопольного органа о том, что передача администрацией Сочи своих функций созданному ей муниципальному унитарному предприятию (МУП) незаконна, и отменил решения нижестоящих судов.
В августе 2008 года Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) признало Мэрию Сочи нарушившей ч. 3 ст. 15 закона «О защите конкуренции» (наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами госорганов исполнительной власти и органов местного самоуправления).
В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление выявило, что на муниципальное унитарное предприятие (МУП) как на коммерческую организацию были незаконно возложены функции местных органов власти, и предписала прекратить нарушение.
Не согласившись с решением и предписанием Краснодарского УФАС России, Мэрия Сочи обжаловала их в судебном порядке. Суды трех инстанций в Северо-Кавказском округе своими решениями поддержали сочинскую администрацию.
В свою очередь антимонопольное управление обратилось с жалобой в ВАС РФ. Президиум ВАС РФ подтвердил, что в соответствии с федеральным законодательством, а также уставом города-курорта Сочи переданные МУПу функции должны осуществлять местные власти.
«ФАС России благодарна судьям Президиума Высшего арбитражного суда за принятое решение, оно сыграет важную роль в развитии конкуренции на рынках Российской Федерации», - подчеркнул руководитель ФАС России Игорь Артемьев.