Арбитражный суд подтвердил правомерность решения Мурманского УФАС

11 января 2010 года в Арбитражном суде Мурманской области в окончательной форме изготовлено решение по иску ОАО «Российские железные дороги» к Мурманскому УФАС о признании незаконным решения по делу № 22 о нарушении антимонопольного законодательства.

История этого дела начинается с 2008 года. С точки зрения антимонопольного органа, естественный монополист навязывал ЗАО «Агросфера» условия договора на предоставление дополнительных транспортных услуг под угрозой прекращения оказания услуг полностью. ОАО «РЖД» направило ему письмо с предложением заключить данный договор. В противном случае, предупреждало ОАО "РЖД", с их стороны последует отказ от эксплуатации пути необщего пользования по действующему договору.

Как мы извещали ранее, в результате тщательного разбирательства комиссия Мурманского УФАС пришла к выводу, что своими действиями ОАО «РЖД» нарушило пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В марте 2009 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по вышеуказанным обстоятельствам Мурманским УФАС на ОАО «РЖД» наложен оборотный штраф в размере 52 383 рубля 30 копеек.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ОАО «РЖД» на протяжении всего этого времени неоднократно обращалось в областной Арбитражный суд с целью изменить позицию Мурманского УФАС по данному вопросу. В итоге суд первой инстанции поставил точку в этом деле, признав правомочность доводов управления.
 

С полным текстом решения можно ознакомиться на официальном сайте Мурманского УФАС.