Начальник управления электроэнергетики ФАС России Виталий Королев: «Необходимо построить справедливые рыночные правила для всех участников рынка и потребителей электроэнергии»

18 октября 2012 года состоялся 4 Общероссийский форум «Инфраструктурные проекты России: дорожная карта инвестиций», в котором принял участие начальник управления электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы  (ФАС России) Виталий Королев.



В рамках форума прошел круглый стол «Энергетическая инфраструктура России: инвестиции и перспективы развития», посвященный решению наиболее важных проблем отрасли управления и развития электросетевого хозяйства, привлечению инвестиций и наиболее значимым рискам функционирования электроэнергетики. Также была отмечена важность долгосрочного планирования и прогнозирования инфраструктуры, необходимость прозрачности и понятности для инвесторов. 



«В качестве положительной тенденции развития и функционирования отрасти, необходимо отметить высокую степень саморегулирования, имея в виду функционирование оптового рынка на основе механизмов и решений, вырабатываемых непосредственно рыночным сообществом, прежде всего в рамках наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка». Как пример можно привести принятое на прошлой неделе решение об отмене результатов конкурентного отбора мощности. На основании обращения ФАС России о наличии признаков манипулирования ценами на мощность в ЗПС «Волга». Это непростое решение показывает зрелость механизмов саморегулирования в отрасли, когда на первый план выходит не возможность получения прибыли, а необходимость построения справедливых рыночных правил и адекватных ценовых сигналов, основанных на экономически обоснованных интересах всех участников рынка, в том числе потребителей электрической энергии», - отметил Виталий Королев.