ОАО «ФПК» нарушило антимонопольное законодательство при проведении торгов

17 октября 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электронного оборудования в пассажирских вагонах всех типов в 2012-2026 годах.


После извещения о проведении конкурса ОАО «ФПК» инициировало внесение ряда изменений в конкурсную документацию и ужесточило квалификационные требования, предъявляемые к его участникам. Одним из таких нововведенных требований явилось наличие у претендентов среднегодового опыта выполнения работ, аналогичного предмету проводимого конкурса, объемом не менее 15% от ориентировочного годового объема указанного в техническом задании конкурса, что составляет почти один миллиард рублей.


Конкурсные заявки поступили от четырех хозяйствующих субъектов, три из которых были признаны несоответствующими квалификационным требованиям конкурсной документации. В этой связи конкурс был признан несостоявшимся, а ОАО «ФПК» заключило договор с единственным допущенным участником – ООО «Транспортная Ремонтная Компания».


В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ООО «Транспортная Ремонтная Компания» фактически является единственным участником рынка, имеющим столь значительный опыт выполнения работ, аналогичных предмету конкурса, так как уже с 2010 года участвует в их выполнении по заказам ОАО «ФПК».


«Комиссия ФАС России приняла решение о необходимости обращения в суд с иском о признании торгов, проведенных ОАО «ФПК», и заключенного по их результатам договора, недействительными», - отметил заместитель начальника управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев.


Справка:


• В соответствии с частью 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

• В соответствии с частью 4 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» нарушение правил, установленных указанной статьей, является основанием для признания судом соответствующих торгов запроса котировок и заключенных по результатам таких торгов запроса котировок сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.