Начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева рассказала о микрофинансировании на 11-й Национальной конференции в г.Казани

13 ноября 2012 года начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева приняла участие в XI Национальной конференции по микрофинансированию «Финансы, доступные для всех и каждого: как обеспечить социально ответственное развитие финансовой системы?», состоявшейся в г.Казани.

Организатором конференции являлось Национальное партнерство участников микрофинансового рынка. В конференции приняли участие представители микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, банков, федеральных и региональных органов власти, международных институтов развития.

Ольга Сергеева посвятила свое выступление теме «Антимонопольное регулирование деятельности микрофинансовых организаций». В частности, были затронуты вопросы законодательного регулирования МФО в связи с изменениями, внесенными «третьим антимонопольным пакетом» в закон «О защите конкуренции». 

Ольга Сергеева отметила, что, согласно нововведениям, микрофинансовые организации отнесены к финансовым организациям, что влечет изменения порядка установления доминирующего положения МФО на товарном рынке, введение более жестких требований в части контроля за деятельностью МФО, а также изменение порядка контроля экономической концентрации на рынке микрофинансирования. 

В частности, в постановление Правительства РФ от 30.05.2007 № 334 «Об установлении величин активов финансовых организаций (за исключением кредитных организаций) в целях осуществления антимонопольного контроля», внесены изменения, установившие величины активов МФО в размере 3 млрд рублей для получения предварительного согласия антимонопольного органа на совершение сделок и иных действий, подлежащих контролю и 500 млн. рублей для последующего уведомления антимонопольного органа об осуществлении сделок и иных действий, подлежащих контролю.

Также Ольга Сергеева сообщила, что в Правительство РФ внесен проект постановления, увеличивающий величину стоимости активов МФО для последующего уведомления антимонопольного органа об осуществлении сделок и иных действий, подлежащих контролю до 1 млрд рублей