ЦЕНЫ 2012: ФАС проверяет цены на авиабилеты

ФАС завершает масштабное сравнение цен на авиабилеты в России и за рубежом. Заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин заявил, что к тем авиакомпаниям, которые завышают цены внутри страны, будет применены меры.

Речь идёт о сравнении сопоставимых маршрутов на разные дальности - 500 км, 1000 км, 3000 км и более протяженные - внутри России, между странами СНГ, из СНГ в третьи страны и даже маршруты в третьих странах, выполняемые российскими авиакомпаниями. Замглавы ведомства отметил, что это необходимо в качестве базы для применения мер антимонопольного воздействия, пишет Деловой Петербург.

Анатолий Голомолзин утверждает, что цены на авиабилеты в России не могут существенно отличаться от цен на самолёты в других странах.

Он надеется, что проведённая работа поможет легко выявить случаи несправедливого завышения цен. Результаты мониторинга будут опубликованы на сайте Федеральной антимонопольной службы. Благодаря этому мониторингу пассажиры смогут осознано выбирать перевозчика, отметил Голомолзин.

Сейчас ФАС проводит мониторинг цен регулярных перелётов, но в будущем, возможно, пройдёт сравнение цен на авиабилеты на чартерных рейсах.

                                                                                                                                                                                                                           РИА "ОРЕАНДА"