ФАС России оштрафовала МТС за ненадлежащую рекламу тарифа "МТС Планшет"

Вчера, 4 марта 2013 года, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «МТС» за ненадлежащий рекламный видеоролик тарифа «МТС Планшет» на 100 тысяч рублей.



Ранее Комиссия ФАС России усмотрела в рекламном видеоролике тарифа «МТС Планшет» отсутствие существенной информации, что в свою очередь искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение о ежемесячной стоимости пользования этим тарифом. Такая реклама нарушает требования части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».



В рекламе крупным белым шрифтом на красном фоне приводится следующая информация: «Тариф МТС ПЛАНШЕТ 200 РУБ. МЕС. Онлайн по всей России»… При этом в ролике в течение 4 секунд с использованием мелкого, нечитаемого шрифта белого цвета приводится информация о тарифе, а именно: сведения о стоимости (200 рублей в месяц), которая предусмотрена только за первый месяц пользования тарифом.




Справка

1. В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38 «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

2. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Общая сумма штрафов, наложенных ФАС России в прошлом году за различные нарушения законодательства о рекламе, составила более 167 млн рублей.