Аукцион по продаже причалов администрация Печенги провела с нарушениями

Теги: торги

В пятницу, 26 апреля 2013 года, в Мурманском УФАС России изготовлено в полном объеме решение по жалобе ООО «Прибрежный» (п. Лиинахамари) на действия Администрации муниципального образования г.п. Печенга Печенгского района Мурманской области при проведении открытого аукциона (лот 1-3) по продаже причалов.

 

Напомним, по мнению заявителя, администрация в процессе реализации муниципального имущества – причалов № 2, № 4 и корня причала № 1 создала привилегированное положение для других участников аукциона, а именно: ЗАО «Русский Лосось» и ООО «Гиганте Печенга».

 

В ходе рассмотрения дела, специалисты Мурманского УФАС России выяснили, что аукцион проводился еще в конце прошлого года. Тогда администрация Печенги отклонила заявку ООО «Прибрежный» как не соответствующую всем трем лотам.

 

Не согласившись с таким решением, компания обжаловала его сначала в областном Арбитражном суде, а затем – в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в Санкт-Петербурге. На основании судебного акта администрация г.п. Печенга должна была допустить претендента – ООО «Прибрежный» к участию в открытом аукционе.

 

Однако, в нарушение Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе администрация не оформила решение протоколом и не уведомила о нем лиинахамарскую компанию.

 

Помимо этого, в информационном сообщении о проведении аукциона, размещенном администрацией, отсутствовала информация о сроке и порядке внесения задатка, назначении платежа, реквизитах счета.

 

Таким образом, администрация муниципального образования г.п. Печенга признана нарушившей положения Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». В ее адрес Мурманским УФАС России направлено предписание об устранении нарушений.