Компании «Натур Продукт Интернэшнл» все-таки придется заплатить штраф за недобросовестную конкуренцию

23 апреля 2013 года Арбитражный суд города Москвы пересмотрел свое решение от июня 2012 года и отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» о признании недействительным постановления ФАС России о наложении штрафа за недобросовестную конкуренцию.



Напомним, 6 марта 2012 года ФАС России вынесла постановление о наложении штрафа в 300 тысяч рублей на ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» за недобросовестную конкуренцию. Акт недобросовестной конкуренции выразился в приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак «АнтиГриппин» по свидетельству № 406816 и комбинированные товарные знаки по свидетельствам №№ 375093 и 375094.



Арбитражный суд города Москвы решением от июня 2012 года отменил это постановление ФАС России в связи с отсутствием события административного правонарушения, так как решение ФАС России о признании действий ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» актом недобросовестной конкуренции было отменено судами первой и апелляционной инстанций.



Однако постановлением от октября 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и признал законность и обоснованность решения ФАС России о нарушении антимонопольного законодательства ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл». Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал Обществу в передаче дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда АС Московского округа от 18.10.2012.



Это обстоятельство послужило основанием для пересмотра решения Арбитражного суда города Москвы от июня 2012 года.




Справка

1. Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.