Энергетический диалог между Европейским Союзом и Россией

20 ноября 2013 года в рамках Международной выставки-форума «Разведка, добыча, переработка 2013» состоялось заседание Тематической группы по энергетическим рынкам и стратегиям Энергодиалога Россия-ЕС.

Свои доклады на мероприятии представили заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дарья Савина и заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. Они рассказали об особенностях антимонопольного регулирования и контроля на рынках нефти и нефтепродуктов в России, а также в сфере электроэнергетики.

Целью Энергетического диалога является развитие долгосрочного энергетического партнерства между ЕС и Россией. Эксперты сосредоточили свое внимание на нефти и природном газе, энергоэффективности, сотрудничестве по объединению электросетей ЕС и России, торговле ядерными материалами и повышении безопасности их использования.

Россия и Европейский Союз стремятся к обеспечению стабильности энергетических рынков и надежного импорта и экспорта растущих объемов энергоносителей, а также признают насущную потребность в модернизации российского энергетического сектора. Обе стороны хотели бы видеть рост энергоэффективности и снижение выбросов парниковых газов в результате производства энергии и её использования в своих экономиках. Общая цель Энергетического диалога заключается в усилении энергетической безопасности Европейского континента посредством установления более тесных взаимоотношений между Россией и ЕС по всем вопросам, представляющим взаимный интерес в энергетическом секторе.