Электросети – теперь on-line!

Сегодня подписано постановление Правительства РФ, позволяющее сделать очередной шаг на пути повышения доступности энергетической инфраструктуры. Согласно документу (см. здесь), с 10 марта 2014 года заявки на присоединение к электрическим сетям можно будет подать через Интернет, а также появится возможность отслеживать on-line этапы прохождения заявки и в дальнейшем стадии выполнения работ сетевой организацией.

Этот порядок распространяется на заявки на технологическое присоединение к электрической сети классом напряжения до 10 кВ включительно от лиц, мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 150 кВт.

Напомним, что проект был разработан ФАС России совместно с Минэкономразвития России и Минэнерго России в рамках исполнения плана мероприятий (дорожная карта) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».

«Это долгожданный документ, который позволит сделать процедуру прохождения документов и осуществления сетевой организацией мероприятий при технологическом присоединении прозрачной и понятной потребителям. Без сомнения, новый порядок накладывает дополнительные условия для деятельности сетевых компаний, поэтому дано время до марта в полном объеме подготовиться к его реализации. До конца года мы планируем внести в Правительство еще ряд документов, направленных на улучшения инвестклимата в этой сфере. Все эти меры, должны дать положительный эффект уже в новом году и, я надеюсь, позволят России сделать очередной прорыв в следующем рейтинге Doing Business», - заявил начальник Управления контроля электроэнергетики Виталий Королев.