Протокол № 17 от 28.01.2014 заседания Общественно-консультативного совета при Мурманском УФАС России

Протокол № 17 от 28.01.2014

Заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области

Присутствовали:

члены Общественно-консультативного совета:

Чеченина Светлана Адольфовна – исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

Куля Олег Александрович – генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Мурманской области;

Денисова Анна Юрьевна - член Союза рыбопромышленников севера, директор ООО «Севрыбкомфлот»

Глушков Анатолий Михайлович - президент Северной торгово-промышленной палаты;

Костин Анатолий Михайлович - заместитель председателя Мурманского отделения Российского совета научных и инженерных организаций;

Белоусов Василий Сергеевич - представитель ИТАР–ТАСС по Мурманской области (Мурманское отделение союза журналистов России);

Булычев Вячеслав Викторович (по доверенности) – исполнительный директор Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;

Починкова Наталья Николаевна (по доверенности) – исполнительный директор Общественной организации «Мурманская региональная организация качества».

 

Приглашенные:

 

Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;

Полищук Марина Сергеевна - начальник отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

 

1. «Предоставление преференций органами власти и управления Мурманской области за 2013 год. Новый подход к рассмотрению заявлений по предоставлению преференций на 2014 год."

Слушали: доклад начальника отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Полищук М.С.

Полищук М.С. подвела итоги 2013 года, озвучила статистику по рассмотренным заявлениям о даче согласия на предоставление преференций.

Подробно рассказала о новом подходе антимонопольного органа к рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление преференций субъектам малого и среднего предпринимательства, начиная с 2014 года.        

Полищук М.С. акцентировала внимание на том, что поддержка малого и среднего предпринимательства должна осуществляться в соответствии с Федеральным Законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", который предусматривает финансовую, имущественную и иные формы поддержки малому и среднему предпринимательству. Данный Закон предусматривает, что органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъекта должны быть разработаны муниципальные и региональные программы, предусматривающие формы и виды поддержки, а также виды деятельности субъектов малого и среднего, которым будет оказываться поддержка. При отсутствии данных программ преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предоставлены быть не могут.

Новый подход выработан в связи с отсутствием обоснований со стороны органов власти необходимости предоставлении преференции конкретному хозяйствующему субъекту и в целях недопущения ограничения конкуренции на товарных ранках.

Все члены Совета поддержали точку зрения о необходимости доведения до сведения органов власти нового подхода рассмотрения заявлений о даче согласия на предоставление преференций.

Чеченина С.А. отметила, что сейчас усилия Мурманского УФАС России будут направлены на придание максимальной гласности процедуре рассмотрения заявлений на предоставление преференций, с целью обеспечения конкурентной среды в регионе.

 

2. О составе Общественно-консультативного совета.

 

Слушали: исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Чеченину С.А.

 

На всеобщее голосование вынесено предложение об изменении состава  Общественно-консультативного совета:

- включить в состав совета Попову Ирину Николаевну – заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

- обсуждено возможное предложение об участии в совете: Дунина Юрия Григорьевича – Председателя Правления Мурманского регионального отраслевого объединения работодателей "Союз жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области" и Представителя Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук;

- в связи с частым отсутствием на заседаниях совета Ивановой Светланы Анатольевны и Дочкина Андрея Викторовича, предложено направить в адрес участников письма с целью обозначения их позиции к участию в деятельности совета.

 

Все члены совета проголосовали единогласно.

 

3. Разное

 

Слушали: исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Чеченину С.А.

 

В соответствии с законодательством «О государственной службе» в состав комиссий по вопросам государственной службы, действующих в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (конкурсной, квалификационной, аттестационной) должны входить независимые эксперты.

По рекомендациям ФАС России, присланных в декабре 2013 года, рекомендовано включить в состав комиссий, в качестве независимых экспертов, членов Общественно-консультативного Совета, действующего при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

Вопрос вынесен на голосование. Голосованием утверждены кандидатуры: Куля О.А., Глушкова А.М.

Следующее заседание Общественно-консультативного совета решили назначить на вторую декаду апреля 2014 года.

 

 

Сопредседатель Совета

 

Куля О.А.

Ответственный секретарь Совета 

                                     

Чеченина С.А.

 

          

Дата проведения Совета: 
28 января 2014, 14:25